СКМиЭ СГТУ им. Гагарина Ю.А. » Токарные работы на станках с ЧПУ

Токарные работы на станках с ЧПУ

В компетенции «Токарные работы на станках с ЧПУ» студент 4 курса специальности «Автоматизация технологических процессов и производств» Тихонов Роман. Преподаватель колледжа Карпеева Елена Владимировна была назначена экспертом чемпионата в данной компетенции.

Р. Тихонов:

««Конкурсное задание выдают на площадке в начале выступления. Участник должен продемонстрировать грамотное чтение чертежа изготавливаемой детали, разработку управляющей программы обработки детали, наладку станка, привязку инструмента и заготовки, обработку детали на токарном станке с ЧПУ серии CTX с системой управления «Sinumerik 840D». При выполнении конкурсного задания мне помог практический опыт, полученный на ООО Заводе «Газпроммаш», где проходил производственную практику. Там я зарекомендовал себя хорошо, и меня готовы принять на работу.»

В результате серьезной борьбы Тихонов Роман стал победителем VI Регионального чемпионата Саратовской области «Молодые профессионалы» (Ворлдскиллс Россия).

В Отборочных соревнованиях на право участия в Финале IX Национального чемпионата “Молодые профессионалы” (WorldSkills Russia) в Хабаровском крае в городе Комсомольске на Амуре с 19 по 20 апреля 2021 года в компетенции «Токарные работы на станках с ЧПУ» Саратовскую область представлял студент 4 курса СКМиЭ СГТУ имени Гагарина Ю.А. специальности «Автоматизация технологических процессов и производств» Тихонов Роман. Эксперт-компатриот Карпеева Елена Владимировна. В Отборочных соревнованиях участвовали 36 регионов.

С 24 по 28 февраля 2020 года прошел V Региональный чемпионат WorldSkills Russia «Молодые профессионалы». В компетенции «Токарные работы на станках с ЧПУ» принял участие студент 3 курса группы АТП-31 Роман Тихонов. Соревнования проходили на площадке «Поволжского колледжа технологий и менеджмента» (г. Балаково). В сложнейшей конкурентной борьбе среди шести учебных заведений региона Роман завоевал 3 место.

Вот, что рассказал нам Роман:

«Интерес к программированию станков с ЧПУ у меня появился на втором курсе, когда я попробовал поработать на тренажере-эмуляторе «Автоматизированное рабочее место оператора станка с ЧПУ» во время посещения кружка «Автоматизация 2.0». На занятиях преподаватель Елена Владимировна Карпеева познакомила меня с числовым программным управлением.

Программирование станков с ЧПУ на специальности «Автоматизация технологических процессов», студентом которой я являюсь, не изучают. Но, когда я узнал, что есть возможность научиться этому дополнительно, я решил попробовать. Уже на 3 курсе я проходил практику на заводе «Газпроммаш», где приобрел профессиональные навыки работы на станке с ЧПУ. Это очень интересно заставить станок сделать такую деталь, которую нужно мне.
Мне бы хотелось еще раз попробовать свои силы на чемпионате в следующем году. Я знаю над чем мне еще предстоит поработать и надеюсь получить эти знания и навыки в стенах нашего колледжа».

С 9 по 12 мая 2018 года на базе государственного автономного профессионального образовательного учреждения Саратовской области «Поволжский колледж технологий и менеджмента», специализированного центра по проведению демонстрационного экзамена, проводился демонстрационный экзамен по компетенции «Токарные работы на станках с ЧПУ». Преподаватели колледжа Паранина Ольга Геннадьевна и Карпеева Елена Владимировна были назначены экспертами демонстрационного экзамена.

Наши эксперты отмечают, что форма проведения демонстрационного экзамена интересная и полезная, позволяет в полной мере оценить сформированность необходимых компетенций для выполнения конкретных видов трудовой деятельности. Позволяет провести анализ качества работы педагогических работников по формированию необходимых компетенций у выпускников и увидеть конкретные пробелы и недоработки педагогических работников.

С 12 по 16 февраля 2018 года в городе Балаково Саратовской области в Поволжском колледже технологий и менеджмента проходил III региональный чемпионат «Молодые профессионалы» WorldSkills Russia. В компетенции «Токарные работы на станках с ЧПУ» принял участие студент нашего колледжа Александр Малашенко.
В процессе подготовки к соревнованиям Александр, совместно с преподавателем специальных дисциплин Карпеевой Еленой Владимировной, посещал лабораторию «Числовое программное управление» института электронной техники и машиностроения (ИнЭТМ) СГТУ имени Гагарина Ю.А., изучал научно-технические материалы по метрологии, применению металлорежущего инструмента и технологии машиностроения.
А. Малашенко: «Конкурсное задание выдают на площадке в начале выступления. Участник должен продемонстрировать грамотное чтение чертежа изготавливаемой детали, разработку управляющей программы обработки детали, наладку станка, привязку инструмента и заготовки, обработку детали на токарном станке с ЧПУ серии CTX с системой управления «Sinumerik 840D». За отведённое время я выполнил наружную обработку детали, а вот с внутренней обработкой возникли проблемы, из-за недостатка опыта работы на данной модели станка». Перед поездкой на Чемпионат WSR я прошёл подготовку в СГТУ имени Гагарина Ю.А. Преподаватель кафедры «Автоматизация, управление, мехатроника» института электронной техники и машиностроения (ИнЭТМ), кандидат технических наук Демидов Александр Константинович объяснил особенности интерфейса новой для меня системы управления «Sinumerik».
При выполнении конкурсного задания мне помог практический опыт, полученный на АО «ЕПК Саратов», где работаю полтора года. Я начал свою профессиональную деятельность с ученика оператора станков с ЧПУ, а сейчас – наладчик станков с ЧПУ 5 разряда.
Будущим участникам я бы посоветовал изучать программирование станков с ЧПУ, которое доступно любому студенту, имеющему компьютер. Недавно колледж приобрёл оборудование для программирования станков с ЧПУ. Студенты, желающие попробовать свои силы в соревнованиях, могут использовать появившуюся возможность и изучить этот программный продукт».